Какую долю в наследстве нашей матери должне получить мой брат, работающий пенсионер, если завещание оформлено на меня

• г. Москва

Какую долю в наследстве нашей матери должне получить мой брат, работающий пенсионер, если завещание оформлено на меня, и я проживала вместе с мамой.

Наталья

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

завещание оформлено на Вас. И мама завешала Вам квартиру. Если у Вашего брата есть жилье, то никакую. Если Же у брата нет иного места для жилья кроме этой квартры то он имеет право там прживать. 1\4 доля квартиры

Наталья, здравствуйте! Не важно, работает брат или нет. ВСЕ пенсионеры по старости (если он именно пенсионер по старости, а не, например, по выслуге лет) имеют право на обязательную долю в наследстве, если по отношению к наследодателю являются детьми, родителями, супругами.

Соответственно, при наличии завещания в Вашу пользу, брат будет иметь право на обязательную долю в наследстве. Размер данной доли составляет:

если завещание совершено ПОСЛЕ 1 марта 2002 года, то это будет 1/2 от той доли, которая причиталась бы при наследовании по закону.

Если ДО 1 марта 2002 года - размер обязательной доли составляет 2/3 от той, которая причиталась бы при наследовании по закону.

С уважением,

Харченко О.В.