Апеляция на частную жалобу - что делать, если суд не направляет дело в Мосгорсуд?

• г. Калуга

27 марта я истец по гражданскому делу отправил в районный суд (Москва) частную жалобу на определение суда по судебным расходам и заявление о восстановлении пропущенного срока на подачу ЧЖ.

А сегодня на сайте суда появилось извещение, об установлении срока для принесения возражений на ЧЖ ответчика до 15.04.2022. И ни слова о моей ЧЖ истца, хотя она была зарегистрирована на сайте суда 27.03.22.

Также на сайте суда появилось сопроводительное письма в Мосгорсуд о направлении дела по частной жалобе ответчика. О моей частной жалобе истца там опять ни слова.

Что делать, если мою частную жалобу не направят в апелляционную инстанцию в Мосгорсуд?

Ответы на вопрос (6):

Жалобу председателю суда направьте, а так же обращение через электронный портал судье. А вообще, можно позвонить помощнику и выяснить причины. Возможно просто на сайте некорректно отражается и обе частные жалобы направлены в Мосгорсуд, такое тоже бывает.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Ваша ЧЖ будет направлена в вышестоящий суд после того как истечет срок для предоставления возражения стороной-16.04.2022.

Суд также обязан был решить вопрос о восстановлении срока для подачи вами ЧЖ.

Запросите в суде разъяснения по движению вашей ЧЖ.

Большое спасибо за ответ. А если не направят мою ЧЖ в Мосгорсуд, что надо делать?

Писать жалобу председателю соответствующего суда и в квалификационную коллегию судей.

Здравствуйте, Виктор!

Как ответил Вам коллега, Вы можете подать жалобу на имя председателя суда с приложением доказательств направления и принятия судом Вашей ЧЖ. Рекомендую подать через личный кабинет сайта "Суды общей юрисдикции г. Москвы" в специальном для этого разделе подать ходатайство об ознакомлении с Вашим делом в электронном виде. Тогда возможно сможете обнаружить электронные следы Вашей частной жалобы, на которые можно будет ссылаться в жалобе председателю суда.

Напишите жалобу председателю суда.