Могу ли я зачесть переплату алиментов в счет будущих платежей?
199₽ VIP

• г. Горно-Алтайск

Могу ли я зачесть переплату алиментов в счет будущих платежей?

Ответы на вопрос (5):

Здраствуйте!

Согласно ст. 116 СК РФ, не допускаются ни зачет, ни обратное взыскание алиментов. Получатель алиментов может вернуть переплату только добровольно. Но если он откажется, то на взыскание с него излишне выплаченной суммы в судебном порядке в п. 3 ст. 1109 ГК РФ установлено ограничение.

По общему правилу нельзя вернуть излишне выплаченные (пп. 3 ст. 1109 ГК РФ):

зарплату и приравненные к ней платежи

пенсию

пособие

стипендию

возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью

алименты

иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию.

Само собой разумеется!

Если больше перечислили - то зачтётся! Только не понятно, как переплата образовалась? Алименты в твердой денежной сумме - ст. 83 СК РФ - тогда понятно!

Здравствуйте, Евгений! По вашему вопросу:

-------------------------------------------

1. Такая возможность есть, если вы заключите нотариальное соглашение об уплате алиментов (т.е. без обращения в суд и без исполнительного производства).

2. Статья 104 Семейного кодекса РФ предусматривает различные способы уплаты алиментов на основании нотариального соглашения:

Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

3. При чём-в соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

4. Соответственно, если вы заключите нотариальное соглашение и в соглашении определите зачёт переплаты в счёт будущих платежей, то так оно и будет.

5. Если же уже есть исполнительное производство, то можно заключить мировое соглашение. Согласно ч. 1 ст. 50 Федерального закона «Об исполнительном производстве», до окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение,утверждаемые в судебном порядке.

В мировом соглашении и пропишете такой порядок зачета переплаты.

Евгений, Доброго дня.

Увы нельзя перезачесть алименты в счёт будущих платежей.

Вы можете Вопрос решить без суда, заключив нотариальное соглашение об уплате алиментов.

Согласно статьи 104 СК РФ

Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

-------

Стоит отметить, что согласно статьи 60 СК РФ

суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более 50% сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках

Подробнее ➤

С уважением.

Это лучший ответ

Как уже отвечал ранее в вопросе 19272461 (Подробнее ➤, согласно статье 116 Семейного кодекса РФ алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями. Однако Вы и не пытаетесь зачесть другими встречными требованиями. Вопрос ведь в том, чтобы эти суммы были учтены в счет исполнения алиментных обязательств. В этой связи если к Вам будут претензии в части долга по алиментам, то ранее уплаченные суммы Вы вправе потребовать учесть. Подайте заявление приставу, чтобы это сделал. Отказ обжалуйте. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.