Что будет, если не вступить в наследство вовремя и как это может грозить?

• г. Пермь

Вот такой вопрос, не получается пока что вступить в наследство 1/2 доли покойной матери, в апреле 16 числа уже будет 6 месяцев как ее не стало (матери), имеется долг на квартиру, договорилась с Жилищником о рассрочке, на 8 месяцев, выплачиваю пока что рассрочку, что будет если не вступить в наследство вовремя? Чем это может грозить?

Ответы на вопрос (3):

Не понятно, в чем проблема подать заявление нотариусу на вступление в наследство? Потом придётся через суд это делать.

Здравствуйте,

До истечения указанного срока Вам нужно подать заявление нотариусу о принятии наследства. Каких-либо документов для этого не нужно. Только паспорт, ну еще свидетельство о смерти наследодателя. Все остальное предоставите потом. И таким образом Вы не пропустите срок и избавите себя от возможных проблем в будущем.

Опять же, если Вы выплачиваете долги по квартире, то совершаете действия по фактическому принятию наследства. То есть, срок не пропускаете, но, возможно, фактическое принятие придется доказывать в суде.

Если не вступите в наследство сейчас, то потом надо будет вступать через суд.