Как отменить ввод недостроенного дома в эксплуатацию и продолжить строительство?

• г. Барнаул

Мы в октябре 2020 года купили дом 33.6 кв.м, дом недостроенный (есть фундамент и стены, крыша), но в нем нету пола, окон и двери, а также отопления, вода только подведена к участку и свет только до дома, в доме ни какой разводки нету, но дом прежний хозяин ввёл в эксплуатацию 2019 году, можно ли как-то нам аннулировать этот ввод, но при этом чтобы дом не сносить, а снять его с кадастрового учета и достроить потом.

Ответы на вопрос (2):

Просто так, без причины, снять объект недвижимости с учета невозможно. Будь то здание, сооружение или квартира. Причиной может стать прекращение существования объекта капитального строительства. Под этим понимается снос здания или сооружения, или их гибель.

С учета кадастрового его не снять. Другой вопрос изменить учет, так как в собственности могут быть и недостроенные строения и требующие реконструкции. Ввод в эксплуатацию подписывает соответствующая администрация. Они могут создать комиссию и признать непригодным для жилья и требующим реконструкции. Потом опять введут в эксплуатацию "по устранению недостатков". Вы же доделаете строительные работы в режиме согласованной реконструкции. Думаем с администрацией вы достигните понимания, так как антикоррупционные скандалы им не нужны.

Можно конечно признать ввод в эксплуатацию незаконным и т.д. Но это уже вам расставлять приоритеты. В случае затруднений готовы оказать очную помощь, или обратитесь к нашим коллегам.