Сколько будет платить алиментов бывший муж, если нигде не работает? Долг будет копиться?

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктория. Если нигде не работает, алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ). Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Если не будет платить, долг будет "копиться". За неуплату сначала может быть привлечен к административной ответственности (ст. 5.35.1 КоАП РФ), а если продолжится неуплата после этого, то к уголовной (ст. 157 УК РФ).