Возможный противоречивый исход дела - Сын, управляющий автомобилем отца по доверенности, совершает наезд на алкоголизированного пешехода вне пешеходного перехода. Результат - тяжелое повреждение з

• г. Орск

Сын управляя автомобилем отца по доверенности совершил наезд на пешехода находившегося в алкогольном опьянении, вне пешеходного перехода. В рез-те тяжкий вред здоровью. (на 1 год инвалидность 3 группы) В возбуждении уголовного дела было отказано, за неимением состава преступления. В ДТП признан виновным ПЕШЕХОД. Потерпевший подал иск на 600 тыс. руб. и наложили арест на автомобиль. (не принадлежащий ответчику) Правомерно ли это? Гражданского суда еще не было.

Ответы на вопрос (2):

Ирина, вправе, это обеспечительные меры. Что касается иска по возмещению вреда здоровью. то его рассмотрят и даже в том случае, если водитель признан невиновным, взыщут материальный и моральный вред с владельца автомобиля, а он имеет право взыскать этот вред, с сына, виновника ДТП в регрессном порядке.

Ирина, последнее время судьи не сами пишут определения и решения, а их помощники. А в помощниках сидят молодые неопытные девицы, в основном. В данном случае арест не обоснован, потому что к ответственности привлекается сын, а арест накладывается на автомобиль отца.

Отцу надо обратиться в суд с иском об освобождении имущества из-под ареста. Доводы - техпаспорт. Госпошлина 200 руб. Но вас тот же неграмотный помощник может послать платить госпошлину от стоимости автомобиля. Не верьте.

Суд вправе принять меры по обеспечению иска, но арест накладывается только на имущество собственника, виновного в правонарушении.