Как защитить свои права при долге за займ - опасности контакта с коллекторами и возможности обращения в суд

• г. Чита

Я задолжала займу денег. Они в свою очередь пишут грубости стороним лицам, рассылают мои фото, угрожают чёрными колекторами, грубят и хамят мне самой. В суд подавать не хотят (чтобы мне оплатить через приставов) Могу ли я сама на них написать заявление и куда?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Снежана. Вы можете обратиться с жалобой в ФССП (к приставам), т.к. предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности. Кроме того, можете обратиться с заявлением в полицию по факту угроз.