Потеря паспорта - договоренности с участковым и игнорирование требований полиции

• г. Саратов

Позавчера потерял паспорт, звонил в отдет полиции. Участковый сказал что нужно явиться в отдел и написать заявление об утрате. Образно я ему обрисовал в кратце где возможно я его мог утерять... По телефону мы с ним договорились что я к нему приеду на след день. След днем выяснилось что паспорт нашелся... я ему позвонил извинился, сказал что все хорошо! Он сказал что позже перезвонит... Ехать к ним и писать обьяснение я не хочу.. по этому и сот не беру от них... Вроде бы на этом казалось что все закончилось... Один звонок от участкового сегодня был... Имею ли право я не брать от них трубки т.к даже заявления о пропаже от меня не поступало (только по сот, устно) А это не завление...

Ответы на вопрос (3):

Тмеетеиправо не брать трубку, не писать заявлений и объяснений.

Илья Михайлович, здравствуйте.

В данном рассматриваемом случае, если нет официальных извещение, согласно статьи 188 УПК РФ, то можете никуда не являться.

С уважением.

Если писали заявление с просьбой оказать содействие в поиске утерянных Вами документов, то труда не составит написать почти аналогичное заявление на прекращение всякого рода разбирательств, в связи с установлением местонахождения документов. Проще сходить и написать заявление и дать объяснение по факту того, где обнаружили, чем потом Вам будут надоедать звонками, а после и вовсе домой начнут приезжать)))

Больше 15 минут времени у Вас не отнимут)))