Причина отказа в налоговом вычете на сумму 169771 рублей - нехватка переплаты

• г. Москва

Пришёл отказ на налоговый вычет из налоговой с такой формулировкой: По заявлению 6796 от 07.04.2022 на сумму 169771, автоматически сформирован отказ по причине отсутствия доступной суммы переплаты. В чем причина такого отказа?

Ответы на вопрос (2):

Очевидно, отказ обоснован отсутствием суммы НДФЛ за исчисляемый период.

Советую вам обратиться в налоговую инспекцию и выяснить, почему вам отказали. Возможны 2 варианта: 1. неверно заполнена декларация.

2. не предоставлены подтверждающие документы, любо предоставлены документы в неполном объеме.