Задержали в аэропорту в нетрезвом виде - могу ли я получить справку от нарколога для продления разрешения на оружие?
199₽ VIP

• г. Москва

Нужно было получить справку от нарколога для продления разрешения на оружие. Пришёл на приём, а меня там обрадовали, что я числюсь в базе. Ранее был задержан сотрудниками полиции в аэропорту в нетрезвом виде. Теперь вопрос могли ли поставить на учёт в диспансер из-за этого инцендента и если да как действовать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Алексей!

Да. могли поставить из за этого.

Больше, насколько я понимаю, таких ситуаций не было. А это значит, что больше не из за чего не могли поставить.

Действовать надо следующим образом.

Ходить отмечаться.

После этого Вас с учета снимут.

Приказом Минздрава России от 30.12.2015 N 1034 н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология" и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ" такой порядок предусмотрен.

Здравствуйте, Алексей.

Факт задержания в нетрезвом виде не является основанием для постановки на учёт. Приказ Министерства здравоохранения

Российской Федерации

от 30 декабря 2015 г. N 1034 н О порядке оказания медицинской помощи по профилю «Психиатрия-Наркология»

предусматривает следующее:

12. Первичная специализированная медико-санитарная помощь оказывается врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) при самостоятельном обращении пациента, по направлению врачей-специалистов или по решению судьи.

Таким образом, поставить на диспансерный учёт могут либо по заявлению самого пациента либо по направлению другого врача либо по решению суда, так что просто факта задержания пьяным недостаточно.

Здравствуйте, Алексей.

Данный вопрос регулируется Приказом Минздрава России от 30.12.2015 N 1034 н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология" и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ" .

Теоретически и практически могли поставить Вас на учет, но это незаконно. Факт единичный, если Вы больше таких ситуаций не повторяли и сами по вопросу постановки не обращались.

Так что единственный выход - обжалуйте постановку на учет в судебном порядке.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алексей, добрый день.

Например Есть статья - КоАП РФ Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения. По санкции этой статьи диспансерное наблюдение в наркологии не положено.

Вам необходимо снять себя с диспансерного наблюдения в судебном порядке.

Иск называется о признании постановки на диспансерный учет незаконной и о понуждении к снятию с диспансерного учета,

В соответствии с нормами Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», (далее - Закон), каждый имеет право на охрану здоровья, которое обеспечивается, в том числе, оказанием доступной и качественной медицинской помощи.

каждый имеет право на медицинскую помощь. Пациент имеет право, как на профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию, так и на отказ от медицинского вмешательства.

Статьёй 20 Закона необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

С уважением.