Могут ли завести уголовное дело на парня, которому 20 лет, если они с девушкой, которой 16 лет хотят узаконить свои отношения.

• г. Улан-Удэ

Могут ли завести уголовное дело на парня, которому 20 лет, если они с девушкой, которой 16 лет хотят узаконить свои отношения.

Ответы на вопрос (4):

В 16 лет нет уголовного дела за это.

Этот не является основанием для возбуждения уголовного дела.

Здравствуйте! Нет, не могут, уголовная ответственность по ст. 134 УК РФ предусмотрена только за "половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста"

Здравствуйте! Нет, за это нет уголовной ответственности. Но для заключения брака вам нужно будет брать разрешение органов опеки, тк невеста несовершеннолетняя.