Аварийный дом, неприватизированная квартира и переселение в отдаленный район - почему так происходит и можно ли изменить адрес?

• г. Самара

Наш дом признан аварийный. Квартира не приватизирована. На сайте реформа жкх уже есть адрес куда нас расселят. В квартире прописано 2 детей отец 71 год и я. Наших соседей с таким же количеством прописаны тоже из муниципальной квартиры уже переселили в более лучший район. Подскажите с чем это может быть связано. Нас выселяют в отдаленный район. Но он считается чертой города. Почему один дом расселили по разным адресам? И можно ли ещё изменить адрес переселения?

Ответы на вопрос (2):

Да можете написать отказ и просить предоставить вам другое жилье.

Расселение должно происходить в черте населенного пункта. Претензии расселяемых по вопросам качества района, наличия (отсутствия) школ, садов, секций, ТРЦ и проч. Не существенны.

Расселять в разные дома могут по разным причинам:

- разные площади жилых помещений в аварийном доме и отсутствие аналогичных квартир в новом доме;

- чиновники не смогли вовремя найти семью (не жили в аварийном доме)

- возможная коррупция

Это только некоторые из вариантов.

Адрес переселения изменить можно только при согласии администрации. Если вы откажетесь от предлагаемого жилья, то администрация может выселить вас в него в судебном порядке. Судебная практика наработана.