Можно ли продлить декретный отпуск на 3 года, если ребёнку 1,5 года?

• г. Кемерово

В ноябре 2021 года ребёнку исполнилось 1,5 года. 1 декабря вышла на работу. Сейчас хочу с 1 мая продлить декретный отпуск до 3 лет. Имею ли я на это право?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, продление отпуска до 3 лет происходит в соответствии со ст. 256 Трудового кодекса. Необходимо подать заявление работодателю, что Вы хотите продлить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. До истечения периода отпуска по уходу и исполнения ребенком 3 лет работник в любой момент может выйти на работу, а при необходимости снова продолжить период отдыха.