Можно ли отменить приватизацию при отказе от доли участника, состоящего на учёте в ПНД и являющегося дееспособным?

• г. Москва

Может ли член семьи учавствующий приватизации и отказавшийся от своей доли, при этом состоящий на учёте в ПНД и являющийся дееспособным, отменить приватизацию, например потому что он передумал например?

Ответы на вопрос (3):

Может признать договор приватизации недействительным в судебном порядке.

Потому что передумал - нет. А вот если докажет, что в момент отказа от приватизации не осознавал в полной мере последствия, то вполне.

.

Часть 1 статьи 177 ГК РФ: Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

..

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Андрей, если он на тот момент был неадекватным, то может быть иск в суд по ст. 177 ГК РФ, но тут возникает ряд вопросов (адекватен ли он сейчас, сроки давности). Ну и главное, что это надо, вообще говоря, доказать...