Как правильно оплатить задолженность по капитальному ремонту - перерасчёт и ограничение срока платежа.

• г. Томск

Правда ли, что можно сделать так: фонд кап. ремонта подаёт в суд на неплатильщика и неплатильщик может потребовать перерасчёт и заплатить лишь за последние 3 года, а не весь срок?

Ответы на вопрос (2):

Потребовать - не может. Суд - это не управление ЖКХ, перерасчёты задолженности не делает. Можно самому сделать расчёт задолженности, представить его суду, доказывая, что требования ФКР незаконны.

Вы можете через суд применить истечение СИД, составляет 3 года.

- см. ст. 196 ГК РФ.