Консультация по торговле крипто валютой - могу ли я стать пособником в не законных действиях?
199₽ VIP

• г. Москва

Ко мне обратился человек за консультацией.

Консультация по торговле крипто валютой.

В ходе разговора, я рассказал ему как покупать как продавать криптовалюту.

Я говорил что лучше работать за наличные деньги так как банки часто блокируют карты по 115 фз.

Что некоторые ребята в данной сфере работают через "дроп карты" карты других людей.

Так же рассказал как раньше работал с финансами пирамидами, так как людям нужна была криптовалюта что б вступать в эти проэкты. То есть, раскрыл схему, по которой сам уже не работаю.

Представим что они захотят заняться чем то не законным " отмывание денег или что не будь еще"

Могу ли я быть в данном случае пособником?

И вообще какие последствия из-за этого разговора меня ждут, если вдруг что то подобное случится?

Ответы на вопрос (8):

В соответствии с частью 5 статьи 33 УК РФ, пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы. Однако по смыслу указанной нормы привлечь Вас как пособника можно будет только в том случае, если Вам изначально было достоверно известно о незаконных намерениях указанных граждан. При этом, в силу статьи 14 УПК РФ, любые сомнения в Вашей виновности будут трактоваться в Вашу пользу. Такие дела.

Пособником Вас трудно посчитать, но мы не видим текст разговора.

УК РФ Статья 33. Виды соучастников преступления

1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.

2. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.

3. Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.

4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.

5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Если Вы рассказали, как можно совершить преступление и т.д., после группу возьмут и Вас они сдадут - то шансы попасть под уголовку имеются. Но ту всё конкретно!

Добрый вечер, Никита, все зависит от вида «консультации», если вы консультировали «письменно» и переписка между вами и клиентом могла сохраниться, в таком случае есть «небольшой» повод для беспокойства, если же вы консультировали например по телефону, или «в живую», повода для беспокойства нет!

Вернёмся к «письменной» консультации которая могла сохраниться, даже если предположить, что к вам обратятся сотрудники правоохранительных органов, в связи с незаконной деятельностью ваших «клиентов», при юридически грамотных показаниях, к вам вопросов не возникнет!

Поэтому держите «под рукой» номер адвоката, с которым заранее согласуйте линию защиты, чтобы не беспокоиться впредь за свою судьбу!

УК РФ Статья 33. Виды соучастников преступления

1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособни.

Вы не можете быть пособником либо соучастником, привлекать Вас не за что.

Вы давали личную консультацию, как эксперт, если была устный разговор, то можно Вам вообще отказаться если что, например не знаете человека и отказываетесь давать своих показаний по ст. 51 Конституции РФ.

Надо сперва установить степень Вашей вины, если вообще возможно это доказать.

А пока существует презумция невиновности, а значит считаться обвиняемым или нарушителем не можете, пока иное не докажет суд и не вынесет своего решения.

- см. ст. 14 УПК РФ, ст. 49 Конституции РФ.

Это лучший ответ

По ст.33 УК РФ ч.5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Сама по себе покупка криты не является незаконной и не преследуется по закону, а потому Ваши советы не могут быть преступными.

Использование ими Ваших советов в совершении преступления, тоже не является преступлением, как не является преступлением производство ножа, которым кто-то причинил вред...

Здравствуйте.

Согласно действующему законодательству, соучастником признается лицо, которое в момент совершения преступление участвовало и нарушало закон умышленно и осознано вместе с другими. В случае, если вина и умышленная причастность к преступлению будет доказана - соучастник отвечает по всей строгости закона наравне с другими лицами.

Не забивайте себе голову, из ваших слов в ваших действиях отсутствует состав преступления. (Ст. 33 УК РФ)

Никита, добрый день.

Исходя из Ваших условий вопроса Вы не являетесь пособником со своими советами.

Статья 33 УК РФ часть 5

5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

------

У Вас не будет никаких правовых последствий.

Максимум могут допросить в качестве свидетеля.

С уважением.

Здравствуйте Никита

Вы же в этой схеме не будете принимать участие, то следовательно вас нельзя рассматривать как пособник по ст.33 УК РФ ч.5. А личная консультация не преступление.

Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы. Ключевым является содействие, что из вашего вопроса не усматривается

Последствий не будет. Любое сомнение будет толковаться в вашу пользу ст.14 УПК РФ.