Можно ли отнести сведения о зарплате к коммерческой тайне?

• г. Смоленск

Ответы на вопрос (4):

Нет, сведения о зарплате не относятся к коммерческой тайне.

В силу Закона зарплата, система оплаты труда, сведения о составе сотрудников и условиях труда не могут быть коммерческой тайной.

Здравствуйте.

Размер заработной платы коммерческой тайной

быть не может. Основание — статья 5 Закона 98-ФЗ «О коммерческой

тайне». В то же время размер зарплаты конкретного работника является его

персональными данными и в таковом качестве охраняется Законом 152-ФЗ «О персональных данных». Т. е. Вы сами на добровольной основе можете сообщать размер своих доходов кому угодно, а ваш работодатель — нет (не кому угодно, а только в случаях предусмотренных законодательством).

Сведения о з/п не относятся к коммерческой тайне, это общедоступная информация.