А также нужно ли отдельно составлять дарственную на участок на котором находиться дом, или достаточно дарственной на дом.

• г. Волгоград

В регистрационной палате составлен договор дарения дома, но отсутствовали документы о праве на собственность (не оформлялись, свидетельства нет) Законно ли оформление дарственной без этих документов.

Ответы на вопрос (1):

В договоре дарения должна быть ссылка на то, на основании чего даритель является собственником . Посмотрите внимательно договор. Вот те документы , которые указаны как основание - и должны быть предоставлены. Без них сделки быть не может.

К тому же возникает вопрос, а неужели не проверяли документы перед сделкой?

То же самое можно сказать и об участке.

Дарить можно только то, что принадлежит дарителю на праве собственности.