Проблема с мусором возле частного дома - жалобы на администрацию и отсутствие перевозки крупногабаритного мусора
₽ VIP

• г. Оренбург

У нас частный дом, в 2 х метрах от забора установили мусорные баки (администрация).. Весь мусор начали свозить со всего района. Мусор убирают не каждый день, и не весь. Крупногабаритный мусор и ветки итд, даже в квитанции об оплате (есть пометка-что, вывозить службы не будут и делать это должны сами жители). Писали в администрацию жалобы, что стоит ужасная вонь, прилагали фото с мусором вокруг метров на 3, разбросан. Отписывались, что ставить больше некуда, и что вывоз мусора они устроят ежедневно.. но все как было так и осталось. Мусорка приезжает каждый день, но убирает лишь баки, все, что раскидано вокруг и крупный мусор, остается на месте и обрастает. Что нам делать? Помогите.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь с жалобой в Прокуратуру и Роспотребнадзор, при этом ссылайтесь на нарушения требований закона.

В соответствии со статьей 44 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" здания, строения, сооружения и иные объекты должны размещаться с учетом требований в области охраны окружающей среды, санитарно-гигиенических норм и градостроительных требований.

Часть 1 статьи 22 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" также устанавливает, что отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы, которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания, и которые должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Пунктом 2 статьи 21 Федерального закона предусмотрено, что содержание территорий городских и сельских поселений, промышленных площадок должно отвечать санитарным правилам.

В силу пункта 3 статьи 39 Федерального закона соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Согласно Санитарным правилам содержания территорий населенных мест (СанПиН 42-128-4690-88) площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 метров, но не более 100 метров (пункт 2.2.3).

Санитарные правила содержания территории населенных мест СанПиН 42-128-4690-88, в частности пункт 2.2.3, предусматривают, что размещение мест временного хранения отходов, особенно на жилой территории, необходимо согласовать с районным архитектором и районными санэпидстанциями.

В исключительных случаях, в районах сложившейся застройки, где нет возможности соблюдения установленных разрывов от мест временного хранения отходов, эти расстояния устанавливаются комиссионно (с участием районного архитектора, жилищно-эксплуатационной организации, квартального комитета, санитарного врача).

Ответ администрации не правомерен, но в Вашем случае полезен, так как является доказательством правонарушения с их стороны. Обратитесь с жалобой в прокуратуру, вынесут предписание, обяжут убрать (перенести и т.п). В любом случае можно обратиться в суд с иском об устранении нарушения Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда

(утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170)