Как оформить бесхозный участок в собственность - порядок действий и возможности

• г. Екатеринбург

Моя бабушка владеет садовым участком в коллективном саду. Участок приватизирован. Есть соседний участок, хозяйка которого умерла почти 15 лет назад. На нем есть небольшой полуразваленный домик. Этот участок, вроде как, достался по наследству внучке этой бабушки. Внучка за все это время ни разу на участке не была. Моя бабушка ухаживает за соседним участком со времени смерти хозяйки, платит за него все взносы и налоги. Председатель, естественно, в курсе что бабушка ухаживает за этим участком.

Так вот вопросы: можно ли оформить этот участок в собственность если он окажется бесхозным? Где и у кого это можно узнать? В чье владение переходит участок, если у него нет хозяина? Если можно оформить в собственность, то каков порядок действий?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Василий!

Соседний с Вами участок не может быть бесхозным. Собственником была бабушка, после ее смерти наследником стала ее внучка, после ее смерти будет наследником правнучка и т.д. в порядке приемственности поколений.

Плата и взносы не дают право собственности, пользоваться этим участком, при таком положении вещей конечно можно, до полного согласования с наследником. Так как, пользование участком не ухудшает его состояние, а наоборот улучшает.

Для законного разрешения вашего вопроса, необходимо найти наследников и решить с ними вопрос о его приобретении. Найти нужного Вам человека в нашем городе совершенно не трудно. В случае затруднений для Вас, можете прибегнуть к услугам частных сыскных бюро, которых в Екатеринбурге вполне достаточно.

В настоящее время, во многих в СНТ имеются земельные участки давно не используемые их собственниками по назначению, по самым разным причинам. Однако, это ни кому не дает права на оформление на них права собственности их соседям!

Лично мне в своей адвокатской практике, приходилось оформлять право собственности в порядке наследования на земельные участки и на жилые дома в судебном порядке, через несколько десятков лет после смерти их законных владельцев.