Подстраховка на случай развода - как вернуть деньги за вклад в покупку дома и оформить завещание на себя?

• г. Москва

В браке. Хотим оба подстраховаться на случай непредвиденного развода.

Вопрос:

Покупаем дом, оформлять будем на тёщу т.к это её деньги. В дом я буду вкладываться (ремонт) как вернуть потом эти деньги? Видел тут писали, что можно писать расписки от жены, что я такую от сумму отдал на дом с возвратом. Как лучше их составить. Я деньги буду переводить со своей карты на её. Можно ли без этих расписок потом с неё их потребовать исходя от этих перечислений?

2. Тебя оформит на меня завещание, чтоб я был наследником второй очереди (если вдруг с женой что то случится) т.к в любом случае у неё есть только двоюродные сестры и я буду вкладываться. Правильно ли это, ведь завещание, можно переписать?

Ответы на вопрос (4):

« Можно ли без этих расписок потом с неё их потребовать исходя от этих перечислений?» - проблематично

« Правильно ли это, ведь завещание, можно переписать?» именно это и проблема.

Либо расписка либо соглашение через нотариуса, по которому передаете средства на ремонт дома. Иначе ничего не взыщите.

Здравствуйте.

Если дом будет оформлен на Тещу (третье лицо), то вернуть потом деньги, потраченные на ремонт чужого дома, будет довольно проблематично.

Думаю расписки от жены в перспективе не помогут, тут проще всего будет идти по пути займовых расписок от Тещи на сумму ремонта. Потом в случае расторжения брака, взыскать с тещи по займовой расписке все деньги которые затрачены на ремонт ее дома.

Завещание, по этому пути двигаться не советую, его можно переписать и если жена получит дом в наследство, то Вам будет очень трудно в случае расторжения брака что-то забрать.

Есть Вариант взять кредит с супругой на семейные нужды для ремонта дома в котором проживаете, тогда в случае развода можно будет разделить кредитное обязательство. Ну либо попробовать заключить брачный договор через нотариуса.

Абсолютно невыгодный вариант. Взыскать денежные средства даже с распиской будет невозможно. Пусть сразу оформляют на Вас, если в семье есть доверие.

.

Конечно, завещание можно переписать. А можно и вообще не писать. В случае расторжения брака Вы ни на что претендовать не сможете.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.