Как вернуть автомобиль, проданный перекупщиком без согласия владельца?

• г. Москва

Продала автомобиль месяц назад, для переоформления в ГИБДД отдала покупателю нотариальную бумагу, что авто досталось мне по наследству. А покупатель оказался перекупщиком и выставил моё авто на продажу, с целью заработать больше денег. А автомобиль с учёта не снял и по документам продажа якобы идёт от меня, как единственного владельца. И налог на автомобиль до сих пор плачу я. Что сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (6):

У Вас договор купли-продажи остался на руках, подписанный перекупом? Если да, то подавайте заявление в ГИБДД о снятии авто с учета ввиду продажи.

Вы получили ответ на данный вопрос.

Пожалуй, первым, что нужно сделать, это связаться с покупателем. Адекватные и добропорядочные люди, как правило, без лишних вопросов оплачивают подобные штрафы. Для оплаты новому владельцу следует предоставить номер протокола и реквизиты платежа. Если с момента купли/продажи автомобиля прошло более десяти дней, отведенных законом на его переоформление, рекомендуется напомнить покупателю о возможности прекращения учета автомобиля старым владельцем, а также о немалой сумме штрафа за движение на автомобиле, не зарегистрированном в надлежащем порядке.

В случае, если контакта с новым владельцем нет, срок, отведенный законом на переоформление автомобиля истек, а штрафы продолжают приходить, старый владелец имеет полное право обратиться в отдел ГИБДД для прекращения регистрации проданного транспортного средства. Впрочем, прекратить регистрацию можно и не дожидаясь прихода штрафов и налогов на авто. Для этого просто необходимо выждать десять дней и лично посетить отдел ГИБДД.

Прекратить регистрацию автомобиля можно при любой форме оформления сделки, даже при продаже по генеральной доверенности или и вовсе без какого-либо оформления. Наличие на руках документов на автомобиль также не играет особой роли. Однако при отсутствии договора купли-продажи форма прекращения регистрации будет немного другой (утилизация). Ни в том, ни в другом случае предоставлять транспортное средство на смотровую площадку дорожной полиции для осмотра нет необходимости.

Процесс прекращения регистрации автомобиля не представляет собой особой сложности. В ГИБДД лучше идти в будни, в рабочее время. С собой необходимо иметь следующие документы:

Собственный паспорт или аналогичный документ, с помощью которого можно установить личность заявителя

В случаях, когда прекращением регистрации занимается не собственник транспортного средства, потребуется документ, подтверждающий полномочия заявителя

Документы на автомобиль. Данный пункт не является обязательным. Прекратить регистрацию можно и тогда, когда документы на автомобиль находятся у покупателя или являются утерянными

В отделе дорожной полиции необходимо написать заявление с просьбой о прекращении регистрации транспортного средства в связи с его продажей и отсутствием переоформления в законные сроки новым владельцем. Помимо этого, необходимо будет предоставить договор купли-продажи на проблемный автомобиль или другой документ, подтверждающий продажу. При отсутствии подобного документа собственнику предоставляется возможность снять автомобиль с учета в связи с полной его негодностью и утилизацией.

Написать заявление о прекращении регистрации ТС в ГИБДД и приложить копию договора. Если договор не составлялся, то и вовсе забрать автомобиль у перекупа.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Если продавец не скрывается от досудебного урегулирования эту возникшую проблему. Если отказывается, обращайтесь в суд.