Организация производства обуви под маркой Timberland - Какая ответственность и оценка рынка
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

У меня организовано производство обуви. Если я организую Производство обуви под чужой американской маркой Timberland (у меня нет свой марки) . Есть материалы все аналогичные материалы.

Вопрос какая моя ответственность будет в свете событий после 24.2.

Делаю это для того чтобы посмотреть рынок. Оценить насколько дорогая обувь востребована.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Это будет контрафактная продукция кроме всего прочего. Там возможна даже уголовная ответственность.

Исходя из Вашего вопроса, Вы будете предоставлять потребителю недостоверную информацию о товаре и об изготовителе, что также является нарушением. И для потребителя последние события не имеют значения в этом смысле.

С уважением.

Здравствуйте, Андрей!

Ответственность может быть вплоть до уголовной.

Она наступает по ст. 146 УК РФ.

1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

Ответственность зависит от масштаба нарушения прав.

События 24.02 никак не влияют на это. По крайней мере пока что.

"Зеленый свет" нарушению авторских прав никто не давал. Даже если это американская компания.

Тут даже цели особо не имеют значения.

Т.е. для того чтобы посмотреть рынок или что-то еще.

Добрый день, Андрей, ни в коем случае не производите обувь под «чужой» маркой, последствия могут быть очень печальными!

ГК РФ Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака

4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

Патентные права на изобретения, а именно к этой отрасли права относятся обстоятельства, изложенные в вопросе, регулируются частью четвертой Гражданского кодекса РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 1345 ГК РФ интеллектуальные права на изобретения, полезные модели и промышленные образцы являются патентными правами.

На основании п. 2 ст. 1345 ГК РФ автору изобретения, полезной модели или промышленного образца принадлежат следующие права:

1) исключительное право;

2) право авторства.

Согласно ст. 1346 ГК РФ на территории Российской Федерации признаются исключительные права на изобретения, полезные модели и промышленные образцы, удостоверенные патентами, выданными федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности, или патентами, имеющими силу на территории Российской Федерации в соответствии с международными договорами РФ.

Пока законы не отменены и РФ не дало право всем нарушать право интеллектуальной собственности!

Вас могут привлечь и к уголовной ответственности-

УК РФ Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав

и к иным видам ответственности, а что будет в реалиях, если Вы займётесь изготовлением контрафакта - никто не скажет!

Здравствуйте!

Ответственность за незаконное использование товарного знака установлена ст. 1515 ГК РФ. И как правило, иски с требованием возместить убытки или выплатить денежную компенсацию за нарушение своих прав правообладатель предъявляет как раз к магазину, а не к производителю.

В связи с этим магазины проявляют должную осмотрительность и проверяют у поставщика товара под чужим брендом следующие документы:

свидетельство о товарном знаке;

либо лицензионное соглашение.

Лицензиат обязан обеспечить соответствующее качество производимых или реализуемых им товаров, на которых он помещает лицензионный товарный знак правообладателя. При этом требования к качеству товаров устанавливает сам правообладатель. Поэтому он вправе контролировать соблюдение этого условия. При этом по требованиям к лицензиату как изготовителю оба несут солидарную ответственность (п. 2 ст. 1489 ГК РФ). То есть вы здесь идёт подстраховка вдвойне: есть ли у поставщика право реализовывать товар не под его товарным знаком. И в случае претензий к качеству товара — вправе, исходя из представленных документов, предъявить требования (в том числе, регрессные) к лицензиату и/или изготовителю.

В противном случае, предусмотрена ответственность за несанкционированное использование товарного знака (продажу товаров под чужим товарным знаком):

Штраф в размере от 10 000 до 5 млн руб. (на усмотрение суда, но не выше суммы, заявленной правообладателем).

Штраф в двукратном размере либо стоимости товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или произведение, либо стоимости права использования этих объектов. Причем стоимость права использования определяется исходя из цены, которая взимается за правомерное использование произведения или товарного знака. То есть, продавая дешевый контрафактный товар, вы заплатите компенсацию исходя из цены за подлинный товар.

Кроме того, в иске правообладатель может предъявить определенные требования:

Убрать товар из про­да­жи.

Изъять и уничтожить контрафактный товар. Однако никакого возмещения стоимости изъятого товара магазину не положено. Более того, уничтожать контрафакт будут именно за счет продавца.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Андрей, здравствуйте.

Не рекомендую Вам организацию производства обуви под американской маркой тимберленд.

-------

Юридическая ответственность по статье 1515 ГК РФ, вплоть до уголовной.

Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение. В тех случаях, когда введение таких товаров в оборот необходимо в общественных интересах, правообладатель вправе требовать удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения.

-------

Размеры штрафа

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

С уважением.