Суд отказал в взыскании неосновательного обогащения по договору подряда - как Подрядчику вернуть переплату в 1 млн. руб.?

• г. Москва

Вопрос следующий:

Между Сторонами был подписан договор подряда. По условиям договора подряда Заказчик перечислил Подрядчику авансом денежную сумму в размере ориентировочно 2 млн. руб. Подрядчик выполнил работы только на 1 млн. руб. Работы на оставшуюся сумму выполнены не были. Заказчик в связи с этим обратился в суд где потребовал возврата суммы неосновательного обогащения. При этом по факту Заказчик договор не расторг. На основании того, что договор не был расторгнут суд отказал в удовлетворении требования о взыскании неосновательного обогащения. При этом в суде было установлено, что работы на эту сумму по факту оказаны не были. При этом Подрядчик направлял Исполнителю КСки на данные работы, на которые Исполнитель ответил отказом в подписании в связи с тем, что работы по факту не проводились. В связи с этим вопрос, каким образом при таких вводных Исполнитель может потребовать в суде возврата суммы переплаты в размере 1 млн. руб?

Ответы на вопрос (4):

Для правильного ответа, нужно видеть все документы и понять суть проблемы не через ваш пересказ… В любом случае, всегда есть возможность расторжения договора, но последствия данного расторжения зависит от многих факторов, которые как отражены в договоре подряда так и от фактических обстоятельств дел.

Всё верно, надо было отказываться от исполнения договора, а иначе подрядчик продолжает работать в рамках заключенного договора.

.

В соответствии с пунктом 2 статьи 715 ГК РФ, если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

.

Следовательно, волеизъявление на отказ от договора может содержаться в письменном документе, направленном подрядчику, а также может быть выражено в любых фактических действиях (заключение договора с другим подрядчиком на выполнение тех же работ, составление претензии, подача иска в суд и т.п.).

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Добрый день. Изложение ситуации вроде понятно. Заключён договор, выплачен аванс, который исполнитель не отработал. Непонятен Ваш вопрос. Исполнитель что-то требует?

В данной ситуации нужно смотреть документы, изучать договор и промежуточные акты, необходимо видеть цифры/даты/подписи. Договор по ГК РФ или 44-ФЗ? Почему не расторгли договор, какая была причина? Ощущение что что-то недоговорили. Информации мало для дачи Вам какого либо пояснения по существу ситуации. Лучше обратитесь очно к юристу, который изучит документацию и даст консультацию как быть.

Алексей, тут ошибка Заказчика была, в том, что он не занялся расторжением договора.

По остальному надо видеть решение суда и документы по сути вопроса, тогда можно будет что-то сказать.

Не исключена апелляция или новый иск...