Ситуация с расторжением договора на выполнение НИР - нужно ли возвращать перечисленные средства Исполнителю?

• г. Новосибирск

Ситуация:

Был заключен договор на выполнение НИР.

Работы по договору не были выполнены, несмотря на длительное нарушение сроков.

Заказчик расторг договор и потребовал возврат аванса.

После этого, Исполнитель предоставил отчет о якобы выполняемой им работе и акт выполненных работ.

Заказчик, соответственно, не подписал акт и направил свои обоснованные возражения.

По истечении определенного времени Исполнитель прислал телеграмму о проведении зачета по ст.410 на сумму якобы понесенных им затрат и перечислил на расчетный счет Заказчика остаток аванса.

Вопрос:

Нужно ли возвращать перечисленную сумму Исполнителю, т.к. Заказчик считает, что зачет не законен, либо же он может оставить средства у себя, направив Исполнителю пояснения, что перечисленная сумма расценивается как частичный возврат аванса и потребовать возврата аванса в полном объеме, а в случае отказа - предъявить иск о взыскании оставшейся суммы?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Анатолий, добрый день!

Возвращать часть средств, перечисленных исполнителем, не требуется.

Необходимо направить письменное уведомление о том, что Вы считаете эти средства частичным возвратом аванса и продолжаете требовать возврат остатка.

Между Вами спор, его нужно разрешать в суде.

Если необходима помощь, обращайтесь.