Нужно ли растаможивать автомобиль из ДНР в РФ. Я беженец из Мариуполя. Спасибо.

• г. Тула

Нужно ли растаможивать автомобиль из ДНР в РФ. Я беженец из Мариуполя. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Обратившись на таможню, заполните декларацию. Уточните перечень необходимых документов и заранее сделайте их копии. Зарегистрируйте декларацию и предоставьте автомобиль на осмотр. Инспектор потребует у вас все сертификат безопасности, договор на установку системы ЭРА-ГЛОНАСС, договор купли-продажи и расписку о внесении таможенного депозита. Для грузовиков, автобусов и спецтехники могут понадобиться дополнительные документы.

Если вы всё оформили правильно, останется пройти последний этап — визуальный осмотр. Инспектор проверит номера и технические характеристики автомобиля, пробег и состояние. Если у него возникнет подозрение, что вы пытаетесь занизить стоимость машины, стоимость растаможки может увеличиться. К тому же, вам придётся уплатить штраф от 1500 до 2500 рублей за нарушение процедуры таможенного оформления.

При успешном прохождении этого этапа инспектор проштампует ваши документы. Останется подать их в отделы таможенного оформления и валютного контроля. Процедура ввоза автомобиля в Россию завершится после уплаты всех пошлин и сборов.