Мне не удалось, стукнул Х, через несколько секунд меня догнал О. Вызвали ГИБДД.

• г. Москва

Сегодня произошла передряга в виде ДТП с 3 мя участниками.

1. Ехавший впереди Хендай (далее Х) - КАСКО

2. Мой автомобиль (далее я) - ОСАГО

3. Ехаваший сзади Опель (далее О). - ОСАГО

Произошло следущее. Еду по полосе, вижу впереди несколько машин резко затормозили. Мне не удалось, стукнул Х, через несколько секунд меня догнал О.

Вызвали ГИБДД. Лично мне дали 2 справки №154.

1. Данные Х (2 я половина пуста) - описаны повреждения Х.

2. Мои данные + данные О.

Во 2 й справке описаны ВСЕ мои повреждения: сзади, спереди и даже те, которые не связаны с ДТП.

Постановление о АПН выдали только водителю О.

Вопрос - есть ли шанс получить с страховой выплаты включающие повреждения передней части авто? Если есть, то как лучше это провернуть?

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно оценить материальный ущерб и обговорить все моменты с оценщиком. На рассмотрении дела об административном правонарушении будет окончательно определена вина участника дорожного движения.

С Уважением,

Здраствуйте, Алексей.

Сразу ремарка: чтобы сполна ответить на Ваши вопросы, нужно ознакомиться с имеющимися у Вас документами. Ключевой момент в этой истории - кого записали виновным в ДТП.

Если квалифицировано данное происшествие было как два самостоятельных ДТП, то вероятнее всего в первом из них виноватым написали Вас (не держали дистанцию), а во втором - Опель (также не держал дистанцию). В этом случае за повреждения передней части Вашей машины возмещения по ОСАГО Вы НЕ получите (т.к. являетесь виновником), а за повреждения задней части - Вы вправе получить возмещение. По закону для получения такого возмещения Вы вправе обратиться или в свою страховую компанию, или в страх.компанию виновника ДТП (Опеля).

Вместе с тем могу сказать, что если ущерб, причинённый Вами ТС Хендай, выходит за рамки 120 000 рублей, ждите иска от его страховой компании, т.к. Ваш полис ОСАГО выдерживает только подобную "нагрузку". Сверх 120 тысяч платить обязаны будете Вы.

В ситуации нужно разбираться детально.