Наследование квартиры - супруг является наследником, но не принимает свою долю. Что происходит с оставшейся долей?

• г. Хабаровск

Супругами совместно была приобретена квартира, вскоре после этого супруга умирает, супруг являясь единственным ее наследником не принимает в установленные законом сроки наследство, а именно 1/2 доли, и тоже умирает. Его сестра получит свидетельство о праве на наследство на его долю, а как быть с о второй долей?

Ответы на вопрос (3):

Ее тоже нужно принять юридически наследникам умершей.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, совершенно очевидно, что супруг фактически принял наследство после смерти своей жены. Сестре умершего брата (если действительно нет родителей, детей) нужно обращаться в суд и доказывать, что ее брат фактически принял наследство после смерти жены, а она соответственно унаследовала это имущество после смерти брата. Вам следует обратиться к адвокату. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Как это сделать юридически?

Спросить
Пожаловаться

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Куплена и зарегистрирована квартира как 1/2 доля супруга и 1/2 доля супруги. Супруг дарит супруге свою долю. Будет ли при разводе супруга считаться единственным владельцем квартиры?

После 6 лет брака в семье умирает супруга. За совместную жизнь было нажито - квартира (оформлена на супругу), автомобиль (оформлен на супруга), небольшие сбережения, долг по расписке (брался у родственников супруга на покупку квартиры). Завещания нет. По закону на наследство претендуют - супруг, сын от этого брака (4 года), родители супруги. Подскажите, какую долю наследования имеет каждый из наследников? Спасибо.

Квартира была приобретена супругами, состоящими в браке, в 2006 году. Свидетельство о праве собственности на квартиру было оформлено на супруга. В 2013 году супруге была выделена доля по соглашению об определении долей и оформлено свидетельство о праве собственности на эту долю. Должна ли супруга платить налог при продаже своей доли в 2014 году за сумму более 1 млн. рублей?

Ситуация такая. Супруги с 2 мя не совершено летними детьми приобрели в собственность квартиру с использованием материнского капитала. Квартира разделена на 4 доли: детям по доле и супругам по доле, т.е. у всех по 1/4 (4 свидетельства). В квартире прописаны ещё родители (без долей). Сейчас супруги в разводе. Может ли после развода супруг подарить свою долю кому либо (детям или супруге)?

Квартира приобретена в совместном браке, собственник-супруг. Супруг умер, жене достались 3/4, сыну 1/4. старое жилье продано с согласия супруги. На квартиру супругами дополнительно был взят кредит, который теперь перешел к супруге и она его платит полностью одна. Может ли супруга получить налоговый вычет на квартиру от своих 3/4 доли, т.к. она является плательщиком по кредиту и собственником 3/4 доли, перешедшей к ней после смерти супруга? Налоговый вычет не получали ни супруг, ни супруга по данной квартире.

На супругу оформлена дача (Свидетельство о праве собственности) в период брака. Супруг умер, нужно ли супруге оформлять наследство на долю супруга или эта дача и так собственность супруги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Одним из супругов в период брака была приобретена однокомнатная кооперативная квартира, куда он прописал второго супруга и ребенка. Затем в том же кооперативе он встал на улучшение и получил двухкомнатную квартиру. После развода супруги разъехались, но оставались прописанными в квартире. Позднее супруг, как член кооператива, оформил на себя право собственности.

1. Является ли квартира совместно нажитым имуществом? Какая доля принадлежит второму супругу?

2. Какой срок давности для оспаривания и выделения доли для второго супруга?

Спасибо.

Супруги в браке купили квартиру общей площадью 60 кв.м. в долевую собственность по 1/2 доли каждому в 2007 г. Супруга инвалид и пенсионерка. Супруг в 2010 году оставляет завещание на все свое имущество третьему лицу. В 2012 году супруг умирает. У супруга есть взрослые дети 2 чел. от предыдущих браков, они не инвалиды и не пенсионеры, т.е. не имеют права на обязательную долю в наследстве и ни на что не претендуют.

1. Какая доля в квартире подлежит наследованию? 1/2 или 1/4?

2. Какая доля к обязательной доли наследования супругой, которая пережила своего супруга?

3. Как сосчитать долю от 1/2 доли супруга в праве на квартиру, которая будет обязательной для наследования супругой?

4. Сколько метров в квартире из 60 кв.м. будет у супруги после принятия наследства?

Правильный ли расчет ниже.

У супруга 1/2 доли, что есть 30 кв.м.

30 м:3 (3-кол-во наследников было бы по закону) =10 м=1/6 доли.

Не менее половины от этой доли (5 кв.м =1/12 доли) по ст. 1149 ГК РФ должно быть передано супруге как обязательная доля. Получается, что у супруги будет 1/2 + 1/12= 7/12 долей= 35 кв.м. Это правильно?

Или 30 кв. м супруга сразу же делится сначала пополам, как имущество приобретенное супругами в бараке, и тогда все тоже самое, но от 1/4 доли супруга считать обязательную долю наследования надо? И тогда у супруги будет 1/2 (зарегистрировано) +1/4 (совместно нажитое в браке, хотя и на имя супруга) + остаток для деления (1/4:3)/2 (половинка по ст 1149 ГК) = 3/4 + 1/24 = 18/24 доли. В метрах это будет 45+2,5 = 47,5 кв.м.

Супругами в браке приобретена квартира, оформлена на супругу. Доли в праве не определены. Супруга завещала квартиру правнуку. Супруг умер через 2 месяца после супруги, правом на обязательную долю не воспользовался, с заявлением к нотариусу не обращался, проживал в этой квартире. Их сын имеет право выделить супружескую долю отца и унаследовать ее, если отец при жизни ее не выделил и не пытался, зная о завещании и одобряя его содержание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение