1. Доля в квартире подлежит наследованию в размере 1/2.\n2. Обязательная доля наследования супругой зависит от конкретных условий брака и законодательства вашей страны.\n3. Расчет обязательной доли для наследов

• г. Санкт-Петербург

Супруги в браке купили квартиру общей площадью 60 кв.м. в долевую собственность по 1/2 доли каждому в 2007 г. Супруга инвалид и пенсионерка. Супруг в 2010 году оставляет завещание на все свое имущество третьему лицу. В 2012 году супруг умирает. У супруга есть взрослые дети 2 чел. от предыдущих браков, они не инвалиды и не пенсионеры, т.е. не имеют права на обязательную долю в наследстве и ни на что не претендуют.

1. Какая доля в квартире подлежит наследованию? 1/2 или 1/4?

2. Какая доля к обязательной доли наследования супругой, которая пережила своего супруга?

3. Как сосчитать долю от 1/2 доли супруга в праве на квартиру, которая будет обязательной для наследования супругой?

4. Сколько метров в квартире из 60 кв.м. будет у супруги после принятия наследства?

Правильный ли расчет ниже.

У супруга 1/2 доли, что есть 30 кв.м.

30 м:3 (3-кол-во наследников было бы по закону) =10 м=1/6 доли.

Не менее половины от этой доли (5 кв.м =1/12 доли) по ст. 1149 ГК РФ должно быть передано супруге как обязательная доля. Получается, что у супруги будет 1/2 + 1/12= 7/12 долей= 35 кв.м. Это правильно?

Или 30 кв. м супруга сразу же делится сначала пополам, как имущество приобретенное супругами в бараке, и тогда все тоже самое, но от 1/4 доли супруга считать обязательную долю наследования надо? И тогда у супруги будет 1/2 (зарегистрировано) +1/4 (совместно нажитое в браке, хотя и на имя супруга) + остаток для деления (1/4:3)/2 (половинка по ст 1149 ГК) = 3/4 + 1/24 = 18/24 доли. В метрах это будет 45+2,5 = 47,5 кв.м.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Ваш первый расчет является верным.