Как правильно оформить дачу на маму при наличии мачехи и как защитить себя на будущее?

• г. Йошкар-Ола

Собираюсь купить дачу) Мне пока бы не нужно иметь её в собственности, по этому оформлю на маму и составим дарственную на мое имя (в случае её смерти дача перейдет ко мне), но мама замужем. Будут ли препятствия с дарением в дальнейшем, если её муж будет против?

Ответы на вопрос (4):

Если купля-продажа будет оформлена на маму, состоящую в браке, то для дарения дачи потребуется нотариальное согласие её супруга.

Да, будут. Муж может не оформить нотариальное согласие на отчуждение дачи, а без него добросовестный регистратор в Росреестре не зарегистрирует переход права собственности.

Ч. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ.

Не будет никаких проблем, если оформите дачу на имя матери, но по договору дарения. Проблема в муже. Если по ДКП оформить все на мать, то как бы дача будет считаться совместной собственностью... но если документально можете подтвердить, что деньги за дачу Ваши, то они никаких прав на нее не имеет.

Если сделку провести по ДКП, но с правом дарения на мать, можно избежать проблемы. К нотариусу обратитесь.

Если мама в браке купит дачу, то 1\2 дачи принадлежит мужу.

оформлю на маму и составим дарственную на мое имя (в случае её смерти дача перейдет ко мне
- какие то непонятные у Вас представления по этому поводу...

И нотариус Вам не нужен.