Вопросы открытия ИП после ликвидации 2-х ООО и претензии со стороны налоговой и государства - возможно ли и чревато ли.

• г. Саратов

На человеке в свое время было зарегистрировано 2 е компании (ООО).

5 лет назад обе компании были ликвидированы принудительно по решению регистрирующего налогового органа согласно п.2 ст.21.1 федерального закона от 08.08.2001 129-фз: в последние периоды перед закрытием не предоставлялась отчетность и перечисления по налогам.

---

В настоящее время сотрудник планирует открыть на свое имя ИП.

Вопросы:

1) это реально? Не будет ли препятствий со стороны налоговой и в целом государства в открытии ИП при том что ранее человек содержал неблагонодежные и принудительно закрытые компании,

2)чревато ли это для него некими административными или иными претензиями со стороны налоговой или государства в целом в момент обращения за регистрацией нового ИП в связи с тем что ранее человек содержал неблагонодежные и принудительно закрытые компании и оставались долги по налогам.

Ответы на вопрос (1):

1. Это реально. Как я понимаю, человек был учредителем, тогда к нему вопросов быть не должно.

2. Нет, сдавайте вовремя отчетность и платите налоги и взносы. Тем более сейчас после открытия 3-х летний мораторий на проверки ИП.