57 лет и в ожидании пенсии - что делать, если баллы не набрались?

• г. Самара

Мне 57 лет... полных. В пенсионном фонде я стою как пенсионерка с 1 августа 2021 года. Так как половина стажа работы у меня в СССР в Казахстане то баллы для выхода на пенсию не набрались. И ответа из Казахстана уже год нет. Я слышала что если предпенсионеру биржа не может предоставить работу то она может отправить на пенсию. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Да, при условии, если он был сокращен с последнего места работы или предприятие ликвидировано и подтвержденный стаж должен быть не менее 20 лет.