Спор о наследстве - проблемы с отчеством в свидетельствах о рождении и смерти.

• г. Смоленск

Такая ситуация: умерли бабушка и ее два сына, я ее внук. Сыновья умерли раньше нее. У бабушки осталось наследство - квартира. Я подаю нотариусу документы о наследстве, все документы имеются, но нотариусу не нравится что в свидетельстве о рождении отца отчество написано с одной не той буквой (прим. ВалерЬевич по паспорту и свид. О смерти, но в рождении ВалерИевич), а его брат записан ВалерЬевич по рождению (что странно). Нотариус отправил в ЗАГС, но родился он в Казахстане и там сказали что записан валерИевич. Могу ли я доказать в суде факт родства, или мне придется менять все свои документы на ВалерИевич, так как по сути документы я могу поменять, но это будет очень долго и муторно (свид. О смерти, свид. О рождении, свид. О браке),?

Или суд мне откажет, так как я не могу подтвердить невозможность получения заявителем надлежащих документов.

Ответы на вопрос (1):

Да, конечно вам нужно подать исковое заявление о признании факта родства.