Правы ли в О.К. или жена может воспитывать ребёнка дома до 6-ти лет с сохранением места на работе.

• г. Москва

Жена находится в декретном отпуске с декабря 1997 года, дочери в марте 2001 года будет 3 годика. На днях жене позвонили с работы и потребовали или выходить на работу с января 2001 года или писать заявление об уходе. Правы ли в О.К. или жена может воспитывать ребёнка дома до 6-ти лет с сохранением места на работе. Работала мед. сестрой в 7 ГКБ. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.167 КЗоТ РФ работнику, осуществляющему уход за ребенком, может быть предоставлен отпуск с сохранением места работы до достижения ребенком 3-х лет, более длительного сохранения места работы не предусмотрено.