Льготное продление отпуска по уходу за ребенком-инвалидом - есть ли такая возможность для одинокой матери?

• г. Казань

Я-мать одиночка, воспитываю ребенка-инвалида, в январе ему исполняется 3 года и я вынуждена выходить на работу (заканчивается отпуск по уходу за ребенком до трех лет). Есть ли у меня льготы для продления отпуска по уходу за ребенком-инвалидом с сохранением места работы. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, в законе ни чего подобного нет.

Единственное, вам нужно знать ваши льготы теперь

1. ст. 262 ТК РФ "Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами."

2. ст.263 ТК РФ Работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

3. ст.259 ТК РФ Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин имеющим детей-инвалидов допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

Прошу ответить на следующий вопрос: у меня есть ребенок-инвалид, он на сегодняшний день достиг возраста трех лет и жене необходимо выходить на работу. Прошу вас подсказать, существуют ли льготы для родителей по предоставлению им отпуска (с сохранением места работы) по уходу за ребенком-инвалидом до достижения им возраста 14 или 18 лет.

Спасибо.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. 10 октября отпуск заканчивается. У меня ребенок-инвалид. Пока в садик идти не готов по причине здоровья. Мне бы еще пол года посидеть с ним дома, полечить, позаниматься индивидуально. Боюсь, что место работы и должность потеряю, если не выйду из декретного в положенный срок. Есть ли в законодательстве у матерей детей-инвалидов какие-то льготы по продлению декретного отпуска с сохранением места работы и должности? Спасибо.

В феврале 2016 года дочь должна выйти на работу после отпуска по уходу за ребёнком, которому исполняется 3 года. Может ли она взять отпуск без содержания на 1 год с сохранением места работы? Кому предоставляется такая льгота? Спасибо.

Крым. Воспитываю ребенка-инвалида, ему 4 года, по украинскому законодательству, имела право находится в отпуске по уходу за ребенком до 6 лет. Имею ли я какие то льготы по отпуску, меня заставляют выходит на работу?

В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Как мне оформить вторую беременность (8 недель) и не потерять рабочее место. Должна ли я выходить на работу и в какой минимальный срок для офор мления второго декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком до 3 лет.

Стаж работы 5 лет, работа по контракту. Действие контракта заканчивается в январе 2001 года. Спасибо.

Здравствуйте, я мать-одиночка, Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, который заканчивается 1.04.2018 г, вышла замуж 5.05.17 г, ребенка не усыновлял муж, сейчас нахожусь на 3 месяце беременности, если я с первым ребенком мать одиночка, есть ли льготы по продлению отпуска по уходу за ребенком? Чтобы не выходя на работу, выйти потом в декретный отпуск, сама работа находится за 2500 тыс км от дома, оставить ребенка и мужа и ехать работать в такую даль ради 4 месяцев совсем не хочется без семьи.

Ребенок - инвалид (не ходит) . Сейчас нахожусь в декретном отпуске, в марте ребенку исполняется 3 года. Выйти на работу не смогу, как можно сохранить рабочее место. Есть ли какой закон о предоставлении отпуска без содержании по уходу за ребенком инвалидом после трех лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я на данный момент нахожусь в декретном отпуске. Отпуск у меня заканчивается 26.09.2014 г,ребенку исполняется 3 года. НА моей работе произошло сокращение штата, пока я находилась в декретном отпуске, мне сейчас выходить на работу, мест нет! как мне быть и куда обращаться по поводу работы? Заранее спасибо!

Положена или нет оплата проезда к месту отпуска в 2017 году на себя и ребенка? Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Устроилась на работу в июле 2013 г., брала проезд в отпуск в январе 2015 г. Ребенку 30.09.2016 г. исполняется 1,5 года. С 01.10.2016 г. написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Выхожу на работу 17.10.2016 г..

Я мама сына, ему 2 года. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. В силу некоторых обстоятельств нужно срочно выходить на работу. Место в садике обещают только с 3 лет в лучшем случае. Скажите пожалуйста, может ли моя мама - бабушка ребенка взять отпуск по уходу за ребенком до 3 лет по своему месту работы с сохранением должности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение