Как правильно представить мировое соглашение в суде о расторжении брака?

• г. Рязань

Хотим обратиться в суд с иском о расторжении брака. Об алиментах на ребенка договорились, о разделе имущества договорились тоже. Правильно ли будет вместе с исковым заявлением приложить мировое соглашение об размере алиментов и разделе имущества, чтобы мировой суд его утвердил? Или целесообразней поступить иным образом?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, если Вы до рассмотрения вопроса о расторжении брака составили и подписали мировое соглашение, то суд его утверждать не будет в рамках данного иска. Если у Вас есть спор о разделе имущества и об алиментах то подается в суд иск о расторжении брака и разделе имущества супругов, в этом случае суд может утвердить мировое соглашение по разделу имущества. Иск о взыскании алиментов подается родителем на чьем попечении остался ребенок к родителю проживающему отдельно. Для удостоверения соглашения в Вашем случае требуется обратиться к нотариусу.

Соглашение о алиментах и раздел имущества подлежит нотариальному заверению если порядок досудебный. Суд же вправе вынести решение "не совсем" с вашими пожеланиями. Просто сходите к нотариусу и подпишите у него документы. А по суду только разведитесь. Так как раздел имущества это будет уже районный суд а не мировой.

У нас в практике был пример когда истица не пошла к нотариусу и в итоге суд назначил алименты в половину меньше чем она хотела и был готов подписать супруг. Так что подумайте. Закон не запрещает разделить решение вопроса на нотариальное и судебное.

Мировое соглашение вы можете предоставить суду в процессе судебного разбирательства. Можете подписать мировое соглашение в суде на судебном заседании.

Лучше всего обратится к медиатору, заключить медиативное соглашение и заверить у нотариуса. Это будет иметь силу исполнительного листа. Медиативное соглашение нужно будет принести в суд и подать с документами на развод. Это быстрее и дешевле.