Через сколько погашается судимость после осуждения за тяжкое преступление в 2013 году – 6 или 8 лет?

• г. Казань

Дайте точный ответ. Мною совершено преступление в июне 2013 года тяжкое преступление. А осуждён за данное преступление 13 августа 2013. Через сколько у меня погашается судимость-6 или 8

Ответы на вопрос (2):

Чт.86 УК РФ - г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.

6 лет. Поскольку на момент совершения преступления, действовала предыдущая редакция п. "г" ч. 3 ст. 86 УК РФ, которая предусматривала срок погашения судимости за тяжкие преступления - 6 лет.

В соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ - Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.