Залоговая квартира с использованием мат. капитала - рассмотрение вопроса о ее приобретении и снятии с регистрации через суд
199₽ VIP

• г. Краснодар

На торгах по банкротству выставлена залоговая квартира, купленная в ипотеку с использованием мат. капитала. В квартире прописан собственник и ребенок должника. Стоит ли покупать такую квартиру? Какие шансы снять с регистрации через суд? В квартира в черновой отделке и там никто не проживает.

Ответы на вопрос (8):

Нужно все документы на квартиру изучать.

Да, через суд придется снимать собственника.

Здравствуйте, Оксана!

Если выставлена на торгах по банкротству, то можно покупать.

Т.к. документы проверены еще до ее выставления.

В противном случае ее бы не смогли продать с торгов.

Это судя по всему далеко не единственное жилье.

Шансы снять с регистрации при таких условиях - 100 % (ст. 209 ГК РФ)

Никаких рисков лично я в данном случае не вижу.

Более точно и подробно можно сказать увидев документы этого лота.

Согласно ст.56 ФЗ «Об ипотеке» порядок продажи имущества, заложенного по договору об ипотеке, на аукционе определяется правилами статей 447-449 ГК РФ и настоящим Федеральным законом.

В силу прямого указания ч.1 ст.89 ФЗ Об исполнительном производстве торги проводят территориальные органы Росимущества самостоятельно или привлекают специализированную организацию, подробный порядок взаимодействия определен в Соглашении ФССП РФ №0001/13 и Росимущества №01-12/65 от 30.04.2015 года, при этом специализированная организация действует от имени Росимущества и является продавцом квартиры в договоре купли-продажи.

Можно купить. Никаких препятствий по суду снять их с учета не будет.

Самостоятельно получить выписку из ЕГРН о правах на квартиру и обременениях – залоге в пользу Взыскателя для удостоверения правильности извещения в части собственника и залогодержателя, проверить нет ли иных обременений.

У судебного пристава выяснить, какие имеются аресты на квартиру и по каким основаниям. Допустимы обременения, наложенные судебным приставом-исполнителем в виде: постановления о наложении ареста на имущество должника – квартиру; постановления о запрете регистрационных действий в отношении квартиры.

Далее идет проверка правильности извещения по формальным признакам, которые указаны в законе, это имеет важное значение, так как торги могут признать недействительными, если имеются нарушения:

-не опубликование извещения о проведении торгов, публикация информации о проведении публичных торгов в ненадлежащем периодическом издании (с учетом объема тиража, территории распространения, доступности издания);

-нарушение сроков публикации и полноты информации о времени, месте и форме публичных торгов, их предмете, о существующих обременениях продаваемого имущества и порядке проведения публичных торгов, в том числе об оформлении участия в них, определении лица, выигравшего публичные торги, а также сведений о начальной цене;

-необоснованное недопущение к участию в публичных торгах;

-ненадлежащее изменение условий заключенного договора, заключение которого возможно только путем проведения торгов;

-продолжение публичных торгов, несмотря на поступившее от судебного пристава-исполнителя сообщение о прекращении обращения взыскания на имущество (ст. 449 ГК РФ), нарушения, связанные с проведением торгов или отсутствие торгов в установленное время в месте, где они должны были проводиться.

Нарушения, допущенные организатором публичных торгов, признаются существенными, если с учетом конкретных обстоятельств дела судом будет установлено, что они повлияли на результаты публичных торгов (в частности, на формирование стоимости реализованного имущества и на определение победителя торгов) и привели к ущемлению прав и законных интересов истца.

О нарушениях любое заинтересованное лицо вправе подать жалобу в управление федеральной антимонопольной службы по субъекту РФ.

Согласно ч. 19 ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", в случае принятия жалобы к рассмотрению организатор торгов, которому в порядке, установленном частью 11 настоящей статьи, направлено уведомление, не вправе заключать договор до принятия антимонопольным органом решения по жалобе.

Договор, заключенный с нарушением требования, установленного настоящим пунктом, является ничтожным.

Хотя приобретатель имущества добросовестен, если всё таки торги признаются недействительными, то увы, запись о регистрации права собственности покупателя будет прекращена (но не всегда так) с организатора торгов в его пользу взыскиваются оплаченные денежные средства, так как у взыскателя в исполнительном производстве полученные в результате исполнительного производства денежные средства не могут быть изъяты, а попытки обойти это правило с помощью применения положений о неосновательном обогащении к полученному взыскателем имуществу, пресекаются судами.

А потому перед внесением задатка желательно проверить на сайте управления, не была ли подана жалоба по торгам, в которых собираетесь участвовать.

Ну и кроме, того традиционные риски покупателя, требующие проверки:

-наличие обременений квартиры: право проживания лица, которое отказалась от приватизации, а потому имеет право пожизненного проживания в квартире; залог квартиры; наличие зарегистрированных, имеющих право проживания по соглашению;

-не участие в приватизации лиц, которые могли стать ее участниками;

-банкротство продавца, наличие у него долгов;

-оспаривание сделки наследниками;

-не способность продавца понимать значение своих действий и руководить ими при сделке в силу возраста, заболеваний, сложившейся ситуации;

-наличие перепланировки.

-заниженная цена по предыдущим сделкам;

-отсутствие согласия лиц, которые должны давать такое согласие для сделки;

-наличие несовершеннолетних собственников;

-привлечение маткапитала при покупке прежними собственниками.

-оспаривание завещания;

-согласие сособственников долей.

-наследство по завещанию (завещание можно оспорить).

-наследство по закону (когда степень родства велика и по суду устанавливался юрфакт родственных отношений)

-смотреть родство по наследству.

Как зарегистрировать свои права на квартиру

Государственная регистрация права при переходе права собственности на недвижимое имущество в результате обращения взыскания на него проводится на основании совместного заявления приобретателя и залогодержателя, то есть банка или иного кредитора, в пользу которого обращено взыскание на квартиру.

А потому перед регистрацией в Банк нужно направить заявление с требованием о совместной подаче документов для регистрации перехода права собственности на квартиру.

Также в МФЦ сдается копия решения суда об обращении взыскания на заложенное имущество, надлежащим образом заверенная и скрепленная печатью суда, с отметкой о вступлении этого решения в законную силу и документы, подтверждающие реализацию заложенного имущества на торгах (протокол о результатах публичных торгов, договор купли-продажи, заключенный с лицом, выигравшим торги).

При этом регистрационная запись об ипотеке, обеспечивающей требования залогодержателя, в целях удовлетворения которых реализован предмет ипотеки, погашается одновременно с государственной регистрацией права собственности приобретателя заложенного имущества или залогодержателя, то есть отдельного заявления о погашении такой записи и снятии обременения не требуется.

Если Банк уклоняется от подачи в регистрирующий орган совместного заявления приобретателя и залогодержателя, то придется подавать иск в суд и запись об ипотеке может быть погашена на основании решения суда.

Что делать, если прежние собственники не выселяются

В соответствии со ст. 78 Закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 г. N 102-ФЗ обращение залогодержателем взыскания на заложенные жилой дом или квартиру и реализация этого имущества являются основанием для прекращения права пользования ими залогодателя и любых иных лиц, проживающих в таких жилом доме или квартире, при условии, что такие жилой дом или квартира были заложены по договору об ипотеке либо по ипотеке в силу закона в обеспечение возврата кредита или целевого займа, предоставленных банком или иной кредитной организацией либо другим юридическим лицом на приобретение или строительство таких или иных жилого дома или квартиры, их капитальный ремонт или иное неотделимое улучшение, а также на погашение ранее предоставленных кредита или займа на приобретение или строительство жилого дома или квартиры.

А потому здесь подаётся исковое заявление о прекращении права пользования, выселении, снятии с регистрационного учета.

Здравствуйте, Оксана! Т.к. покупаете с публичных торгов в рамках Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", то как купите и станете собственником, то согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ сможете признать утратившими право пользования жилым помещением предыдущих собственников и проживающих на правах нового собственника. Шансы снять их с регистрации хорошие, т.к. права на квартиру вследствие реализации ее как предмета залога они утратят.

1) Решать только Вам! Исходя из цены-качества и п.2

2) Суд может длиться более года. После ещё приставов пинать, чтобы реальное выделение произвели. Могут и в черновую въехать... хотя вряд ли.

Шансы почти 100%, но мороки много может быть.

Лишите права пользования жильцов - ст. 31 ЖК РФ и

ГК РФ Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

...

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Конечно не стоит, зачем Вам квартира с рьременениями, много проблем будет, тем более в залоге у банка.

Найдите лучше другой вариант.

- см. ст. 56 ФЗ "Об ипотеке", ст.89 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Здравствуйте! Очень рискованная сделка!

1. Фактором риска является, то, что объект приобретается в большинстве случаев без физического осмотра, а также с зарегистрированными людьми или с теми, кто физически в объекте проживает. Выселять придётся через суд. Если дети - с органами опеки. Процесс долгий и затратный, ну и нервный.

2. Кроме того, для участия в аукционе необходимо внести задаток, который достаточно сложно получить обратно, в случае если в аукционе вы не выиграли

3. Заявление об оспаривании торгов по продаже имущества банкрота рассматривается в рамках дела о банкротстве. Часто такое оспаривание осуществляется со стороны недопущенных к участию в торгах лиц. Данные лица или участники торгов могут также пожаловаться на отдельные действия организатора торгов в Федеральную антимонопольную службу, что может повлечь за собой отмену торгов (Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Решать конечно вам, то я бы не рекомендовал покупать квартиру, в которой прописан собственник и его ребенок..

Потом устанете выписывать их. Сами знаете как длятся суды и исполняются решения.

Потратите кучу нервов, выписывая их.

Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ (последняя редакция)

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)