Могу ли я поставить гараж на доле придомового участка многоквартирного дома?

• г. Уфа

Есть доля в придомовом участке многоквартирного дома. Являюсь законным обладателем доли. Имею ли я право поставить гараж там где мне хочется?

Ответы на вопрос (1):

Вы не можете быть собственником ДОЛИ земельного участка под МКД, чтобы ваше право было зарегистрировано в ЕГРН. Гараж поставить где хочется не можете, так как существуют пожарные разрывы, есть ещё Правила землепользования и застройки, которые надо соблюдать неукоснительно, есть ещё подземные коммуникации, есть проезды и подъезды для специальной техники пожарной и коммунальной, могут быть сервитуты публичные у земельного участка. . Если у вас дом МКД, то конкретное место установки гаража вам может согласовать общее собрание собственников помещений в доме, а если у вас дом ИЖС по документам, то место установки или строительства гаража согласовывается с другими сособственниками земельного участка и делается это в письменном виде. Одному товарищу оформлял протокол общего собрания собственников МКД с точными координатами места на земельном участке, где ему собранием было разрешено построить гараж в два этажа. Какх-то, так. Выбор только за вами.