Можно ли вернуть удержанные с коллекторов деньги и закрыть кредитную историю?

• г. Москва

Ситуация такая: в отношении меня был вынесен судебный приказ по заявлению коллекторского агентства, по которому была взыскана денежная сумма. Заявление я подала до того, как коллекторы подали иск в суд. Мое заявление рассматривалось месяцев пять. Сначала откладывали рассмотрение в связи с моей неявкой (раза три), хотя я просила рассмотреть в мое отсутствие, в связи с тем, что проживаю в другом городе. Потом у суда возник вопрос, с кого я пытаюсь вернуть денежные средства. В итоге, пока была эта возня, коллекторы подали исковое заявление и в результате мне был отказ в повороте по этой причине. Исковое производство тоже уже окончено, коллекторам отказали в полном объеме по срокам исковой давности. Решение суда они не обжаловали, оно вступило в законную силу. Возможно ли как-то с коллекторов вернуть ранее удержанные с меня по приказу денежные средства? И второй вопрос, должны ли коллекторы закрыть счет и внести изменения в кредитную историю (взыскать уже ничего с меня не смогут)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Подайте заявление о пересмотре решения о повороте исполнения по новым обстоятельствам.

Вы можете взыскать в исковом производстве эти средства. Так же можете подать самостоятельное решение суда об отказе коллекторам в иске в БКИ.

Подайте заявление о повороте исполнения решения.

Кредитную историю не исправить, поскольку вы фактически не исполнили обязанности по договору займа.

Да, взыскать в качестве неосновательного обогащения.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Добрый вечер!

Вы можете обратиться с иском в суд о взыскании неосновательного обогащения и взыскать денежные средства с коллекторского агентства.