Бывший муж хочет уменьшить алименты на дочь, но жена из второго брака получает больше по суду - что ждать?

• г. Сыктывкар

Получаю на дочь алименты 1/25, бывший подал заявление на уменьшение на 1,6 часть. Во втором браке жена тоже подала на алименты и по суду она получает 1,6 части. Получает зарплату выше четырёх прожиточных минимумов. Каковы его шансы выиграть суд?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд возражение на исковое заявление с обоснованием.

Есть шансы ст 81 СК РФ.

Добрый день.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Хочу сразу заметить, если отец ребенка подал иск о снижении алиментов, то совсем не обязательно их снизят! Конечно, для того, чтобы дать Вам полный и точный ответ, нужно знать, что он пишет в своем иске. Но Вам нужно в любом случае писать свое возражение на его иск, защищать свои права. Практика показывает, если Вы будете юридически правильно возражать, алименты ему не уменьшат.

Если единственным основанием для снижения алиментов является наличие алиментов на ребенка в совместном браке, то данное основание не является безусловным для уменьшения алиментов и суд ему в этом откажет. Удачи.