Машину забрали на штрафплощадку - что делать, если водитель обманул и без прав за рулем?

• г. Иркутск

Машину забрали на штрафплощадку. За рулем была не я сама, а мой молодой человек, но он меня обманул и сказал что у него есть права, но оказывается у него вообще их нет. Могу ли я ее забрать не дожидаясь суда? И что ему за это будет?

Ответы на вопрос (3):

Можете забрать машину.

Конечно можете забрать авто, Вы же собственник. Штраф наложен на Вашего друга.

Добрый день!

Да, Вы можете забрать автомобиль со штрафстоянки.

Сначала обратитесь в то отделение ДПС, сотрудник которого оформил задержание Вашего транспортного средства, чтобы получить протокол задержания транспортного средства с разрешением на его возврат. При себе нужно иметь паспорт, водительское удостоверение, СТС и ОСАГО.

Уже после этого отправляйтесь на штрафстоянку.

Оплачивать сразу простой на штрафстоянке не обязательно.

Не забудьте проверить машину на отсутствие повреждений до того как подпишете акт приёма-передачи.