Вопросы правовой ответственности в гражданском деле - апелляционная жалоба представителя или непривлеченного лица?

• г. Санкт-Петербург

В декабре 2021 г в мировой суд поступила апелляционная жалоба на решение мирового судьи по гражданскому делу. Апелляционная жалоба была подана лицом не привлечённым к участию в деле на стороне ответчика, (в ходатайстве о привлечении к делу было отказано). Непривлечённое лицо одновременно является представителем ответчика по доверенности. Мирсудья посчитал эту апелляционную жалобу жалобой ответчика, подписанной и поданой представителем. Мирсуд не направил ответчику в соответствии с частью 2 ст.325 ГПК РФ извещение о поступлении апелляционной жалобы, и не разъяснил право представить в суд первой инстанции возражения. В марте 2022 г на заседании суда апелляционной инстанции встал вопрос о том, кто податель жалобы? Апелляционная жалоба была возвращена в мирсуд для надлежащего оформления и выполнения требований ст.325 ГПК РФ. В апреле 2022 г мирсуд направил ответчику извещение о поступлении апелляционной жалобы лица непривлечённго к участию в деле, и назначил срок для предоставления возражений. Ответчик хочет в этот в этот срок подать уточнённую апелляционную жалобу от ответчика по делу, подписанную представителем по доверенности, дополнив её новыми доводами. Можно ли так сделать? Можно ли приложить старую квитанцию об оплате госпошлины, оформленную на представителя? Или лучше приложить новую, оформленную на ответчика?

Ответы на вопрос (1):

Срок действия квитанции об оплате государственной пошлины за совершение юридически значимых действий составляет 3 года с даты оплаты. В случае, если срок не истёк - подавайте. В случае, если суд по каким-то причинам будет с этим не согласен (что, вряд ли), приложите новую и всего делов.