Заявление о рассмотрении апелляционной жалобы в отсутствии представителя ответчика и приложенное возражение по апелляционной жалобе

• г. Севастополь

В Апелляционной инстанции рассматривается апелляционная жалоба по гражданскому делу. Истец один, ответчиков-два. Один ответчик-юрлицо, второй ответчик-физлицо. Представитель ответчика-1 юрлица не видит смысла и пишет Заявление о рассмотрении апелляционной жалобы в отсутствии представителя ответчика и к нему прикладывает возражение по апелляционной жалобе. КАк правильно называется этот документ-Заявление или всё же Ходатайство и можно ди к нему приложить возражение на Апелляционную жалобу?

Ответы на вопрос (1):

Как вам удобно, так и называйте, понятия равнозначны.

ГПК Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

""1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

АПК РФ, Статья 41. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

""1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии; заявлять отводы; представлять доказательства и знакомиться с доказательствами, представленными другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного разбирательства; участвовать в исследовании доказательств; задавать вопросы другим участникам арбитражного процесса, заявлять ходатайства, делать заявления, давать объяснения арбитражному суду, приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам; знакомиться с ходатайствами, заявленными другими лицами, возражать против ходатайств, доводов других лиц, участвующих в деле; знать о жалобах, поданных другими лицами, участвующими в деле, знать о принятых по данному делу судебных актах и получать копии судебных актов, принимаемых в виде отдельного документа; знакомиться с особым мнением судьи по делу; обжаловать судебные акты; пользоваться иными процессуальными правами, предоставленными им настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

Возражения на апелляционную жалобу - это самостоятельный документ, никак не связанный с ходатайством/заявлением о рассмотрении дела в отсутствии стороны.

Спросить
Пожаловаться

Представитель юрлица-ответчика, имеющий надлежащим образом завереную доверенность на представление интересов в судах общей юрисдикции подаёт ходатайство в апелляционный суд о рассмотрении апелляционной жалобы без участия представителя ответчика-юрлица. Должен ли этот представитель к этому ходатайству приложить доверенность от юрлица, если эта доверенность уже есть в материалах дела? И имеет ли право представитель юрлица приложить к этому ходатайству возражения (а может быть отзыв?) по апелляционной жалобе?

Был подан иск к мировой судье и дело я выиграл, отвтчик подал апеляционую жалобу в суд, я написал возражение на апеляционую жалобу. В жалобе были ложные доказательства. Как мне написать ходотайство в суд, чтобы судья проверила апеляционную жалобу ответчика. КАК правильно такое ходотайство называется. Апеляционая жалоба не была отклонена судом и сейчас будет новый суд по этой жалобе.

В декабре 2021 г в мировой суд поступила апелляционная жалоба на решение мирового судьи по гражданскому делу. Апелляционная жалоба была подана лицом не привлечённым к участию в деле на стороне ответчика, (в ходатайстве о привлечении к делу было отказано). Непривлечённое лицо одновременно является представителем ответчика по доверенности. Мирсудья посчитал эту апелляционную жалобу жалобой ответчика, подписанной и поданой представителем. Мирсуд не направил ответчику в соответствии с частью 2 ст.325 ГПК РФ извещение о поступлении апелляционной жалобы, и не разъяснил право представить в суд первой инстанции возражения. В марте 2022 г на заседании суда апелляционной инстанции встал вопрос о том, кто податель жалобы? Апелляционная жалоба была возвращена в мирсуд для надлежащего оформления и выполнения требований ст.325 ГПК РФ. В апреле 2022 г мирсуд направил ответчику извещение о поступлении апелляционной жалобы лица непривлечённго к участию в деле, и назначил срок для предоставления возражений. Ответчик хочет в этот в этот срок подать уточнённую апелляционную жалобу от ответчика по делу, подписанную представителем по доверенности, дополнив её новыми доводами. Можно ли так сделать? Можно ли приложить старую квитанцию об оплате госпошлины, оформленную на представителя? Или лучше приложить новую, оформленную на ответчика?

Судья своим определением оставил без движения апелляционную жалобу на решение суда по гражданскому делу, предложив исключить из апелляционной жалобы отдельные фразы, в случае неустранения недостатка судья будет считать жалобу не поданной..

Как в таком случае правильно назвать вторую апелляционную жалобу:

• уточненная апелляционная жалоба?

Или

• дополнение к апелляционной жалобе? Если я написала просто апелляционная жалоба это будет большая ошибка?

Ответчиком была подана апелляционная жалоба по гражданскому делу в отношении удовлетворённых судом требований истца.

Может ли истец, изначально не подавший апелляционную жалобу в отношении своих неудовлетворённых судом исковых требований подать её непосредственно в суд апелляционной инстанции при рассмотрении жалобы ответчика?

Подана аппеляционная жалоба от истца, но в самом заявлении представитель истца ошибся и подписался как преставитель ответчика. Может ли ответчик отозвать данную аппеляционную жалобу, мотивируя что ответчик не давал доверенности на подачу данной жалобы? Спасибо.

Какие документы нужно приложить к возражению на апелляционную жалобу?

1. Копия возражений

2. Определение о назначении экспертизы

3. Определение ответчику

4. Апелляционная жалоба от ответчика

5. Исковое заявление

6. Претензия

7. ответ на претензию

8. ходатайство о назначении экспертизы

9. определение о признании апелляционной жалобы соответствующей требованиям ГК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Очень интересная ситуация сложилась. Суд вынес определение о восстановлении срока для подачи жалобы Ответчику. Я. Истец, направила по почте частную жалобу на это определение. Суд мою частную жалобу получил. Но по картотеке дел на сайте мосгорсуда увидела, что апелляционная жалоба Ответчика уже поступила в суд апелляционной инстанции и зарегистрирована там. То есть суд первой инстанции, не выждав время на подачу мной частной жалобы, уже передал апелляционную жалобу Ответчика в суд второй инстанции. Что предпринять? Не получится ли так, что суд второй инстанции рассмотрит апелляционную жалобу Ответчика раньше, чем мою частную жалобу, оспаривающую само право Ответчика на подачу апелляционной жалобы?

Судья своим определением оставил без движения апелляционную жалобу на решение суда по гражданскому делу, предложив исключить из апелляционной жалобы отдельные фразы, в случае неустранения недостатка судья будет считать жалобу не поданной..

Как в таком случае правильно назвать вторую апелляционную жалобу:

• уточненная апелляционная жалоба?

Или

• дополнение к апелляционной жалобе?

В судебном гражданском процессе был подан встречный иск к истцу, истец через представителя подает частную жалобу на встречное исковое заявление. Но поданная копия частной жалобы ответчику Судом не направлена! Об частной жалобе поданной на встречное исковое заявление ответчика, сторона ответчика узнаёт лишь в ходе судебного заседания! Вопрос - какова вина Федерального судьи в том, что частная жалоба не была направлена второй стороне процесса т.е. ответчику. Если здесь есть нарушение, то какую норму закона нарушил представитель фемиды?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение