Можно ли договор ГПХ перевести в трудовые отношения по суду? Сложно ли это сделать?

• г. Костанай

Можно ли договор ГПХ перевести в трудовые отношения по суду? Сложно ли это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Если договор гражданско-правового характера носит признаки трудового, то задача вполне выполнима.

Добрый вечер. Важно не название договора, а его содержание. В случае, если гражданско-правовой договор по факту является договором на постоянной основе с признаками трудового, то его через суд можно признать Трудовым договором, доказав, что оформлен он был как гражданско-правовой с целью неуплаты налогов работодателем.