Вопросы об открытии и закрытии ИП - платить ли за ИП без бизнеса и за его закрытие?

• г. Пермь

Хотела бы узнать, если открою ИП, то нужно ли платить за ИП, если даже не будет бизнеса? И возможно ли закрыть ИП? Нужно ли платить за закрытие ИП?

Ответы на вопрос (3):

Госпошлина за закрытие ИП составляет 160 руб. - при закрытии в ИФНС. Закрытие ИП в электронной форме будет бесплатно. Даже если деятельность не велась и дохода не было придется оплатить взносы в ПФР.

При регистрации ФЛ в качестве ИП платится пошлина.

Далее всё зависит от того, каккую систему налогообложения вы выберете.

Возьмем УСН-доходы.

Вам обязательно придется платить до 31 декабря каждго года платежи по обязательному пенсионному страхованию и медицинскому страхованию (ОПС и ОМС)

Также каждый год до 30 апреля подавать в ФНС декларацию о доходах. Даже если не работали как ИП и нет дохода обязательно подавать декларацию - даже нулевую

В случае не подачи декларации и не уплаты ОПС и ОМС - штрафные санкции

За закрытие ИП также платится пошлина.

НО!

Если подавать заявление о закрытии через личный кабинет в ФНС, то пошлина не взимается.

Нужно платить страховые взносы в фонды независимо от того, ведете вы деятельность или нет.

За закрытие нет.