Как зарегистрировать антикафе с продажей слабоалкогольных напитков (пива) и выбрать оптимальную организационно-правовую форму? Какие лицензии и разрешения требуются? Что проще закрыть, ООО или И

• г. Пермь

Собираюсь открыть антикафе, но с продажей слабоалкогольных напитков (пива) . Что лучше зарегистировать Ооо или ИП для данного бизнеса? Какие необходимы лицензии и разрешения? Если бизнес будет не рентабельным что проще будет закрыть? Слышала, что если ООО, то можно объявить себя банкротом, и все закрывается, а после закрытия ИП необходимо платить налоги. Так ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! ООО несет отвественность в пределах вкладов участников,ИП отвечает всем своим имуществом.

Лицензия на розничную продажу пива не нужна.

Что значит всем имуществом?

Индивидуальный предприниматель отвечает по своим долгам (как перед государством, так и перед контрагентами) всем своим имуществом. Об этом сказано в статье 24 ГК РФ.

Но,есть активы, принадлежащие предпринимателю на праве собственности, на которые взыскание не может быть обращено. Перечень их дан в статье 446 ГПК РФ

Имущественная ответственность останется на предпринимателе даже и после того, как он перестанет быть таковым, еще в течение срока исковой давности. Согласно статье 196 ГК РФ, общий срок исковой давности равен 3 годам.

Требования кредиторов предпринимателя в случае признания его банкротом удовлетворяются за счет принадлежащего ему имущества в очередности, которая предусмотрена в статье 134 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».