Как защитить себя от невозврата арендованного имущества

• г. Новосибирск

Дал в аренду дорогую приставку, человек сначала платил аренду, потом перестал, приставку не отдаёт, обещал выкупить, сумму так и не перевёл, уже прошло 2 недели, телефон сейчас уже не доступен, могу ли написать заявление на кражу?

Ответы на вопрос (4):

Скорее мошенничество. Состава кражи нет.

Заявление на кражу вы написать не можете, т.к. приставку сдавали в аренду. Напишите в полицию заявление о факте мошенничества.

Юрий, добрый день. Здесь нет состава кражи, как верно подметили коллеги, так как Вы самостоятельно отдали приставку в аренду.

Вопрос решается в рамках гражданского процесса.

С уважением.

Здравствуйте!

Да, можете, но лучше обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.