Операционный блок, может ли вич + работать санитаркой?

• г. Красноярск

Операционный блок, может ли вич + работать санитаркой?

Ответы на вопрос (1):

ВИЧ-инфицированным запрещено заниматься:

заготовкой и переработкой крови и ее компонентов;

приемом крови и ее компонентов, спермы и грудного молока;

гемотрансфузией;

медицинскими процедурами (инъекции, диализ, венесекция, катетеризация);

косметическими и пластическими операциями;

стоматологическими процедурами;

родами;

абортами и иными гинекологическими операциями;

стрижкой и бритьем, пирсингом, маникюром, педикюром и татуажом.

Если в ваши обязанности входит контакт с кровью, подготовка больного к операции: стрижка, бритье и пр., то вы не имеете права работать санитаркой в операционном блоке. Читайте свои обязанности в должностной инструкции.